Rabu, 04 Oktober 2017

RPP MERAWAT PERALATAN DAN PERLENGKAPAN PERBAIKAN DI TEMPAT KERJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 36 JAKARTA
Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : TEKNOLOGI INDUSTRI DAN REKAYASA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Topik : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Alokasi Waktu : 5 × 45 menit
Pertemuan ke : 1 - 5

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools, special tools dan workshop tools)
4. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
5. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools sesuai dengan SOP.
6. Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment
7. Menggunakan special service tools sesuai dengan SOP

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terampil dalam memeriksa kelayakan hand tool dilihat dari fisik dan fungsi sesuai standar spesifikasi
2. Terampil dalam memeriksa kelayakanJenis-jenis power tool dari fisik dan fungsi sesuai standar spesifikasI
3. Terampil dalam memeriksa kelayakan fungsi Jenis-jenis peralatan workshop equipment sesuai sesuai standar spesifikasi
4. Terampil dalam memelihara hand tool sesuai dengan SOP
5. Terampil dalam memelihara Jenis-jenis power tool sesuai SOP
6. Terampil dalam memelihara Jenis-jenis peralatan workshop equipment sesuai SOP
7. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
8. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan indikator-indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini:

E. Materi Pembelajaran
• Pemeriksaan kondisi hand tools dan menentukan kelayakannya.
• Pemeriksaankondisi power tools dan menentukan kelayakannya.
• Pemeriksaan kondisi workshop equipment dan menentukan kelayakannya.
• Pembersihan, pelumasan dan penataan hand tools
• Pembersihan, pelumasan dan penataan power tools
• Pembersihan, pelumasan dan penataan workshop equipment

F.Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
A.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Guru membuka pembelajaran dengan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, kemudian menyapa  dan menanyakan keadaan siswa.
2.       Guru mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya.
3.       Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
4.       Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai materi
Siswa yang ditunjuk guru langsung memimpin doa dan siswa yang lain mengamini.


siswa mengingat kembali materi


siswa memperhatikan penjelasan guru

siswa berusaha memecahkan   masalah


30 menit
Inti
1.       Guru membagi siswa dalam  6 kelompok yang terdiri dari 5 orang dan mempunyai kemampuan berbeda. Kemudian masing – masing kelompok dipersilakan untuk memilih ketua kelompok.
2.       Guru membagi materi diskusi yaitu kelompok:
·         Kelompok 1 & 2 mendiskusikan tentang Pemeriksaan kondisi hand tools dan menentukan kelayakannya
·         Kelompok 3 & 4 mendiskusikan tentang Pemeriksaankondisi power tools dan menentukan kelayakannya.
·         Kelompok 5 & 6
mendiskusikan tentang Pemeriksaan kondisi workshop equipment  dan menentukan kelayakannya.
3.       Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
4.       Guru meminta salah satu kelompok dari masing-masing materi diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi.
5.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok dan bersama – sama menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6.       Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
7.       Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi pembelajaran
8.       Guru memberikan tugas proyek kepada siswa untuk membuat benda sederhana dan melaksanakan prosedur penguliran pada benda kerja secara manual.
siswa segera bergabung dengan kelompoknya masing-masing dan menentukan ketua kelompok.


siswa mendiskusikan materi yang yang telah ditentukan untuk kelompok masing-masing.












Siswa mendiskusikan dengan tanya jawab di dalam kelompok.




Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.


siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain yang dipresentasikan.

siswa mengumpulkan hasil diskusinya alam bentuk laporan.
siswa didampingi oleh guru menyimpulkan hasil diskusi.
siswa bersama kelompok membuat project.
Penutup
1.       Siswa diminta untuk memberikan kesimpulan pembelajaran.
2.       Guru memberikan tugas PR
3.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tentang topik pada pertemuan berikutnya.
siswa memberikan kesimpulkan


siswa mencatat tugas PR yang diberikan.
25 menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
225 Menit
(5xPertemuan)
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
3. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
4. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
1.       Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
a.       Sikap selama proses pembelajaran berlangsung
Observasi/Pengamatan Sikap
Lembar penilaian pengamatan sikap oleh guru, teman, dan diri sendiri (Instrumen Terlampir)
2.
Soal pilihan ganda/essay


Tes Tulis

Tugas, tes tulis, tes lisan. (Instrumen Terlampir)
3.

Mengsmsti keaktifan siswa saat praktik dan melihat hasil kerja siswa.
a.        


Observasi/Pengamatan Psikomotorik
Lembar penilaian pengamatan keterampilan praktek/proyek/portofolio (Instrumen Terlampir)
2.       Pedoman penskoran
NO
JENIS PENILAIAN
SKOR
BOBOT
NILAI
1
Evaluasi kognitf

30%

2
Evaluasi Afektif

30%

3
Evaluasi Psikomotorik

40%


TOTAL NILAI AKHIR

3.       Kriteria Penilaian

Skor perolehan
Nilai / predikat
9 -10
A
7 – 8
B
5 – 6
C
< 5
D

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RENCAN PROGRAM PENGAJARAN PSPTKR